繁昌区二胎家庭是否享有其他优惠补贴政策
发布时间:2022-11-04 18:23
来源:繁昌区卫生健康委员会
浏览量:次
信件编号: | 20221103002 | 来信时间: | 2022-11-03 10:54:18 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 李**** |
内容: | 我一个同学,去年刚生的二胎,由于长时间在家全职带娃,没有上班购买社保,就想问一下政府是否有二胎优惠补贴呢,在二宝的成长过程中享有国家的扶持政策。如果有的话,请问需要准备哪些资料办理? | ||
答复情况: |
答复单位:繁昌区卫生健康委员会
答复时间:2022-11-04 18:23:40
答复意见: “李****”网友:您好!对您反映的问题,繁昌区卫健委答复如下: 繁昌区生育二孩除享受《安徽省人口与计划生育条例》规定的奖励优惠政策外,目前没有单独出台优惠补贴政策。 在二孩成长过程中,如果在我区已备案的托育机构入托,可享受相应的入托补助,具体情况可与所在托育机构或卫生健康部门咨询。 以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7916926。
|