新港水土流失问题
发布时间:2020-04-03 14:55
来源:繁昌县新港镇
浏览量:次
信件编号: | 20200401001 | 来信时间: | 2020-04-01 09:07:50 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓名: | 朱**** |
内容: | 新港里冲长兴石料厂大面积开采,目前靠里冲村那边的山都开采了一个大坑,山的另一面是潘冲村,山林也是归潘冲村所有。今年雨水充足,如遇暴雨会不会引发泥石流,山体滑坡等自然灾害? | ||
答复情况: |
答复单位:繁昌县新港镇
答复时间:2020-04-03 14:55:38
答复意见: “朱伟伟”网友:您好!对您反映的问题,新港镇政府答复如下: 1.您所反映的应是繁昌长安石料有限公司,该矿位于新港镇克里村与荻港镇潘冲村交界处,主要作业面在新港。 2.根据专家评审意见,该矿在生产时必须按国家有关规定做好《水土保持方案》,有独立的弃土场堆放剥离的废土,以防在生产过程中造成次生自然灾害。即使年度雨水充足,也不足以在采区范围内引发山体滑坡。 以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7333403。
|